Обучение детей с ОВЗ

МБДОУ д/с № 16 "Солнышко"

г. Искитим

Обучение детей с ОВЗ

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

в ДОУ организована работа с детьми с ОВЗ.

Одной из основных задач данной работы является  обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период  дошкольного детства, в том числе и с  ограниченными возможностями  здоровья.

Всего в ДОУ детей этой категории - 44 человека.

Условия, созданные в ДОУ для освоения образовательных программ дошкольного воспитания детьми с особыми возможностями здоровья:

1. Укомплектован штат для проведения коррекционно-развивающей работы: 2 учителя-логопеда: Попова М.В., высшая кв. категория; Бобылева О.В., высшая кв. категория, педагог-психолог Бесхлебная В.Р.

2. Организована деятельность психолого-педагогического консилиума(ППк) ДОУ, направленная на обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей со статусом ОВЗ, а также всех субъектов образовательной деятельности (родителей (законных представителей), нормативно развивающихся детей, педагогов), на основе разработанного и действующего Положения о деятельности ППк ДОУ.

3. Заключён договор о сотрудничестве с ТПМПК.

4. Организованы группы комбинированной направленности для детей с нарушениями речи. Педагогами, работающими с данной категорией  детей пройдены курсы повышения квалификации «Организация логопедической помощи в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО.

5. Разработана и реализуется АОП для детей с тяжелыми нарушениями речи.

6. Оборудованы и функционируют 2 логопедических кабинета, кабинет педагога-психолога для организации подгрупповых и индивидуальных занятий.

7. Организовано ведение автоматизированной базы учёта детей с ОВЗ и детей инвалидов.

8. Созданы условия охраны здоровья детей со статусом ОВЗ: соблюдение режима дня и режима питания, соблюдение норм САНПиН при организации пребывания детей в ДОУ, разработана система оздоровления воспитанников, организуются коррекционно-развивающие мероприятия

Для получения ребёнком статуса ОВЗ  необходимо пройти ТПМПК (территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию). Для прохождения ТПМПК требуется предоставить следующие документы: копия свидетельства о рождении ребёнка, сведения о медосмотре, выписка из истории развития ребёнка, согласие на обследование, логопедическое представление на ребёнка, психолого-педагогическое представление на ТПМПК.

Дата последнего обновления страницы 16.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»